Logo

Статьи

2009-06-02 00:00:00

Немного о стиле "Лолита"

"Лолита" это не столько девочка-подросток, одноименная героиня Набокова, сколько имидж, который стал частью поп-культуры и которому следуют люди совершенно разного возраста. Достаточно обратить свой взор в страну Восходящего Солнца – Японию, и все что касается городской уличной моды и такой субкультуры, как например, «visual key», которая активно эксплуатирует образ так называемой «готической лолиты» (Gothic Lolita) или на японские комиксы «манга», где не последнюю роль играют лолиты разных видов: сладкая лолита, лолита-невеста, лолита-пиратка и др.

Здесь стоит упомянуть и «Библию Лолит» («Lolita’s Bible») - литературный журнал, содержащий помимо комиксов всевозможные выкройки, адреса магазинов, продающих одежду для лолит, фотографии музыкантов, эксплуатирующих данный стиль и многое другое.

Конечно, японские лолиты не имеют ничего общего со своим литературным прототипом, ведь быть подростком и выглядеть как подросток – большая разница! Они скорей напоминают фарфоровых кукол, наряженных в пышные кружевные платьица и гольфы с рюшами, чем порочных нимфеток. Их цель нравиться и восхищать, но никак не соблазнять. Они умело подражают детям в их манере вести себя естественно и непосредственно, предпочитая пастельные оттенки в макияже, идеально-ровный тон кожи и немного блеска для губ.

Возможно, популяризация «лолит» вызвана, с одной стороны, нежеланием современной молодежи взрослеть и попыткой спрятаться от взрослой жизни с ее вечными проблемами за маской инфантильности, с другой стороны, это вызов общественным нормам и устоявшимся cтереотипам, выход за рамки повседневности, еще один способ самовыражения, а также стремление к вечной юности и вечной красоте.

Все это приводит к тому, что все большую аудиторию завоевывает псевдо-детский стиль в одежде, рекламе, музыкальной индустрии. Даже такие известные бренды как Victoria Couture просто обязаны иметь раскупаемую «на ура» серию «Hellow Kitty» с изображением самой популярной в Японии мультяшной кошки. Все большую аудиторию завоевывает все детское, милое, прелестное (kawaii, как говорят японцы). Кстати, в самой Стране Восходящего Солнца, куда за вдохновением едут все дизайнеры мира, аниме-персонажи украшают почти все общественные места, а комиксы читают и взрослые, и дети, и даже старики и старушки!

В знаменитом районе Harajuku, где располагаются магазинчики с неформатной молодежной модой и где тусуются японские фрики, нередко можно встретить профессиональных фотографов в стремление запечатлеть последние модные тенденции для глянцевых журналов мира. Без сомнения, мода рождается именно здесь, и с неизменным опозданием на несколько сезонов эмигрирует в Азию, США, Европу, Россию и другие страны!

Имя «лолиты» давно стало нарицательным и превратилась в собственно бренд. Это и марка духов (например, «Lolita Lempica») и всевозможные марки одежды, и самостоятельный стиль в моде и музыке.

В 2000 году на весь мир прогремела песня юной француженки Alizee «Moi...Lolita» (Ализе «Я...Лолита»). Хит занимал первое место в мировых чартах несколько месяцев! Это ли не успех?!

Сам же образ хрупкой девочки-подростка стал настолько популярным, что его эксплуатируют многие продюсеры, группы и отдельные исполнители. Успех популярной группы «Тату» был во многом обеспечен беспроигрышному образу двух влюбленных друг в друга школьниц-лолит, одетых в классическую английскую школьную форму.

Возможно, это объясняется еще и тем, что вокруг образа Лолиты всегда присутствовала аура скандала и провокации. Влечение девочки ко взрослому мужчине (в психологии есть даже соответствующий термин «лоликон», т.е. «комплекс Лолиты»), влечение взрослого мужчины к девочке (или то, что в нашем обществе принято называть «педофилия») всегда приравнивалось к чему-то запретному, аморальному. Но все мы знаем, что запретный плод сладок, поэтому интерес к лолитам не ослабеет никогда. По крайней мере, пока общество не научится видеть грань между преступлением и эстетическим любованием, между насилием и взаимной любовью.

© Автор - Катрин (Екатерина Яковлева).
При цитировании ссылка на сайт www.yakatrin.com является обязательной!

Архив статей

Дизайн макетов: Арт-Мотор

Создание: Александр Клабуков

©2005-2024 Екатерина Яковлева