Logo

Статьи

2009-06-30 00:00:00

Душа и дело

Существует распространенное мнение, что успеха в шоу-бизнесе можно добиться только при помощи всемогущего продюсера или богатого инвестора, роль которого часто играют родители, мужья или любовники... Но считать, что иного пути к звездным вершинам не существует, значит добровольно отказаться от своей мечты, признав свою несостоятельность. Это - путь слабых. Героиня нашей рубрики «Душа и дело» - юная и талантливая певица Катрин - не из их числа. Она на собственном примере убедилась в том, что ежедневный кропотливый труд, верность своим целям и внутренним принципам, а также сотрудничество с хорошими людьми, основанное на совместном творчестве способны сломать любые стереотипы. Судите сами.

Начало.

Я росла очень музыкальным ребенком. Петь начала почти сразу, как научилась говорить, а заговорила я в девять месяцев, причем так хорошо, что постоянно шокировала взрослых дяденек и тетенек. Впрочем, еще в доречевой период я уже вовсю декламировала стихи, точнее тогда это было больше похоже на абракадабру - такой невнятный набор звуков, но с выражением и нараспев.

Свое первое стихотворение я написала в пять лет, а первую песню – в шесть. Она почему-то называлась «Одинокий мальчик». И если мои первые стихи родителей умиляли, они даже записывали их с моих слов, то мои музыкальные импровизации их явно пугали. Мама сразу сказала, что у меня нет слуха. Меня это очень расстроило, тем более что мою кузину приняли в хор, а меня забраковали. Но я не унималась. Потребовала отдать меня в музыкальную школу и купить пианино. Спустя год уговоров родители сдались.

Когда мы переехали на другую квартиру и сменили музыкалку, мне повезло попасть в престижный детский хор. Первоначальный «диагноз» - отсутствие слуха оказался полной ерундой. У каждого человека от природы есть «внутренний слух», нужно просто научиться им владеть, точно так же как и голосом. В этом плане наша хормейстер – Наталия Ивановна Бажко - была настоящим гением педагогики. Наш коллектив выступал в московской консерватории, Рахманиновском зале, зале имени Чайковского, участвовал и побеждал в разных конкурсах, телевизионных программах... Все складывалось заМЕЧТАельно, пока в определенный момент я не поняла, что стала самостоятельной и готова идти своим путем.

О песнях.

В восьмом классе я записалась в гитарную студию. На гитаре играла моя одноклассница, она и позвала меня с собой. С первыми выученными аккордами я поняла: это - всерьез и надолго. Песни полились сами. Тогда же я впервые влюбилась. Как ни странно – в своего музыкального педагога (есть у меня дурацкая привычка влюбляться в учителей!). Но так как признаться в своих чувствах у меня не хватало смелости, я стала изливать душу на бумаге. Тогда и родилось большинство моих песен и стихотворений.

Я до сих пор не могу сказать, как происходит мой творческий процесс. Вдохновение может застать врасплох, где угодно. Песню «Я скажу вам на прощанье» я написала в ванной, много песен и стихов было написано в метро, поэтому я всегда ношу с собой блокнот и ручку, а если ничего нет под рукой, записываю творения на диктофон в мобильный телефон или на всем, что подворачивается под руку.

О первом альбоме.

В 2005 году вышел мой дебютный альбом «Морской бриз». Записать его мне помог муж моей старшей сестры, который работал дирижером в консерватории и знал многих людей из мира шоу-бизнеса. Тогда он отправил меня к своим друзьям на студию имени Горького, где и проходил весь наш рабочий процесс. Родители ничего не знали о моем проекте. Я настолько привыкла встречать с их стороны скептическое отношение, что научилась хранить все, что касается музыки, в строгом секрете. Ребята со студии были в восторге от песен. Ни о какой коммерческой выгоде мы тогда не думали, тем более что альбом получился таким наивным, легким и воздушным, что больше походил на саунд-треки к детским фильмам, чем на музыку, которую обычно крутят по радио.

И все-таки я нашла свою аудиторию и тех, кто смог по-настоящему оценить мои произведения. Диски успешно продавались как и Интернете, так и в небольших музыкальных магазинах. Годом позже состоялся мой первый сольный концерт в легендарном бард-кафе «Гнездо Глухаря». Для меня это было огромным достижением, тем более что у меня никогда не было продюсера и пробиваться в этой жизни мне приходилось самостоятельно.

О конкурсах.

Первое, что меня невероятно удивило, когда я победила в конкурсе авторской песни в Переславле в номинации «за самородность» – так это то, что бывают честные конкурсы! В жюри сидели настоящие мэтры авторской песни, до сих пор не понимаю, как мне удалось с первых аккордов очаровать судий. В мой адрес было сказано много хороших напутственных слов, но больше всего подкупили зрители, которые только один раз услышав мое «Берендеево царство» на отборочном туре, уже где-то успели раздобыть слова и хором подпевали мне во время финального концерта. Я была единственным человеком, которому подарили цветы. Уже тогда я отчетливо поняла, что не представляю себя без своих слушателей, без сцены...

Следующей ступенькой в моей музыкальной карьере была запись сингла «Ветер Парижа» в жанре танцевальной музыки, который занял первое место в конкурсе «Интерзвезда» в рамках Российской национальной премии «Интерслава». Это был Интернет-конкурс, где в роли жюри выступали непосредственно слушатели, поэтому мне особенно приятна и дорога эта победа.

В прошлом году я решила попытать счастья уже в международном конкурсе вокалистов «Путевка к звездам». И хотя я не считаю себя вокалисткой, а позиционирую себя больше как автор-исполнитель, я ужасно обрадовалась присвоенному мне диплому лауреата и кубку «золотой микрофон».

О новом проекте.

Разумеется, мои первые успехи в новом для меня жанре популярной музыки навели меня на мысль о создании нового поп-альбома. Но поскольку я не очень люблю русскую попсу, мне хотелось сделать что-то принципиально новое, альтернативное... Моими вдохновителями стали группа «Тату», покорившая не только российский, но и западный рынок, а также нежная и романтичная певица Макsим.

Кроме того, на мой новый музыкальный стиль сильно повлияло мое увлечение Японией в целом (не так давно мне удалось осуществить свою мечту и побывать в Токио), и японской музыкой в частности. Здесь моими музыкальными ориентирами стали такие исполнительницы как Mikuni Shimokawa и Ayumi Hamasaki, работающие в жанре J-pop. Так моя любовь к японской музыке, манге и аниме родила на свет принципиально новый для нашей эстрады жанр «манга-поп».

Манга-поп - это смесь популярной музыки и стиля манга, которые выгодно дополняют друг друга, используя привлекательность легко-запоминающихся мелодий и текстов в сочетание с динамизмом и театрализованностью манга-анимации. В данном жанре меня смело считать пионером, просто потому что в России существует удивительно мало манга-групп, в основном это рок группы, а вот с манга-поп музыкой дела обстоят куда плачевней.

О творческих планах.

В данный момент на мою песню «Белый цветок луны» рисуется аниме-клип. Мне посчастливилось работать с самой крупной в России ассоциацией клипмейкеров - студией «Across», создающей клипы в этом жанре. Что же касается записи альбома, мой выбор пал на студию «Gala-Records», и я до сих пор благодарна судьбе за этот счастливый лотерейный билет. До этого я записывала песни на разных студиях, но такого профессионализма в сочетание с теплым и искренним отношением к своим артистам не встречала нигде!

Сейчас мы записываем первый сингл «Мой мэтр» с одноименного альбома, который, надеюсь, в ближайшем будущем выйдет в свет. Так же в планах - запись англоязычного альбома, и в этом смысле проект «Катрин» можно с уверенностью назвать проектом международного масштаба. Кстати, большую часть своих песен я переводила самостоятельно просто потому, что никто лучше автора не в состоянии передать слушателю первоначальный смысл!

Я не люблю загадывать что-то на завтра. Могу сказать одно: сегодня я счастлива создавать хорошую музыку и делиться с миром своим творчеством, чувствами и настроениями на недавно открывшемся официальном сайте. Для меня самое главное в творчестве – вдохновлять людей, помогая им творить и мечтать.

С любовью, Ваша Катрин.

Архив статей

Дизайн макетов: Арт-Мотор

Создание: Александр Клабуков

©2005-2024 Екатерина Яковлева